Archivio

Past Exibitions

HORTUS CONCLUSUS

HORTUS CONCLUSUS

30 ARTISTI PER IL DECENNALE / 30 ARTIST FOR THE 10TH ANNIVERSARY

Salvatore Astore (Italia) – Isaac Brest (Usa) – Simon Callery (Regno Unito) – Angelo Candiano (Italia) – Luigi Carboni (Italia) – David Casini (Italia) – Cosimo Casoni (Italia) – Mateusz Choróbski (Polonia) – Francesco Del Conte (Italia) – Jiri George Dokoupil (Repubblica Ceca) – Matteo Fato (Italia) – Daniele Galliano (Italia) – David Jablonowski (Germania) – Sophie Ko (Georgia) – Roberto Kusterle (Italia) – Thomas Lange (Germania) – Marcovinicio (Italia) – Ryan Mendoza (Usa) – Peter Mohall (Svezia) – Johan Muyle (Belgio) – Nika Neelova (Russia) – Nicola Pecoraro (Italia) – Federico Piccari (Italia) – Antoine Puisais (Francia) – Sergio Ragalzi (Italia) – Piotr Skiba (Polonia) – Roman Stanczak (Polonia) – Luigi Stoisa (Italia) – Georgy Tryakin-Bukharov (Kazakistan) – Beat Zoderer (Svizzera)
leggi tutto
POKER D’ASSI

POKER D’ASSI

ON MAKING A CIRCLE TO SWIM UNDER WATER
Rà di Martino
IN ATTESA DEL SACRO (IL POSTO OPPORTUNO)
Lucia Nazzaro
ISOLAMENTI
Salvatore Astore
leggi tutto
Apnea

Apnea

INTERACTIVE AND IMMERSIVE MEDIA ARTWORK ABOUT MIGRANTS AND THE SEA
leggi tutto
DeGeneration of Painting

DeGeneration of Painting

Alfredo Aceto (Italia) – Keith Allan (Gran Bretagna) – Andy Boot (Australia) – Peppi Bottrop (Germania) – Isaac Brest (USA) – Matteo Callegari (Italia) – Graham Collins (USA) – Julian Charriere (Francia) – Gabriele De Santis (Italia) – Ryan Estep (USA) – Ditte Gantriis (Germania) – Mike Goldby (Canada) – May Hands (Gran Bretagna) – Dean Levin (USA) – Sam Lipp (Gran Bretagna) – Tillman Kaiser (Austria) – Henrik Olai Kaarstein (Norvegia) – Andrea Kvas (Italia) – Petrit Halilaj (Kosovo) – Vlatka Horvat (Croazia) – Jason Matthew Lee (USA) – Hugo McCloud (USA) – Sam Moyer (USA) – Antoine Puisais (Francia) – Carlos Reyes (USA) – Vanessa Safavi (Svizzera) – Erik Saglia (Italia) – Olve Sande (Norvegia) – Brad Troemel (USA) – Amalia Ulman (Argentina) – Margaret Weber (USA)

leggi tutto
SCHERMI DELLE MIE BRAME

SCHERMI DELLE MIE BRAME

IL TELEVISORE COME SOGGETTO E OGGETTO NELLE OPERE DI UNA COLLEZIONE PRIVATA
Salvo – Aldo Mondino – Giorgio Avigdor – Marco Nereo Rotelli – Fausto Gilberti – Flavio Favelli – Daniele Galliano – Marzia Migliora – Gabriele Picco – Laboratorio Saccardi – Nicus Lucà – Coniglio Viola – Maurizio Vetrugno – Laurina Paperina – Andrea Facco – Ramona Vada – Gec – Maria Domenica Rapicavoli – Marco Calò – Marcel Dzama – Tony Oursler – Joe Tilson – Euan Mcdonald – Steven Meek – Martin Noll – Beate Spalthoff – Christian Rainer – Bob & Roberta Smith – Kocheisen + Hullmann e William Klein – Nam June Paik – Andy Warhol – Michelangelo Pistoletto – Gary Hill – Renée Green – Stan Douglas – Georgina Starr – Andreas Schulze – Julia Sheer – Fabrizio Plessi – Ugo Nespolo
leggi tutto
CIELI / SKIES

CIELI / SKIES

auroraMeccanica – Delfina Camurati – Akos Czigany (Ungheria) – Antonio Carena – Angiola Gatti – Gioberto Noro – Geoffrey Hendricks (USA) – Francesco Nonino – Talgat Asyrankulov (Kirgyzstan)

leggi tutto
TAPPETI ESTREMI / ETREME CARPETS

TAPPETI ESTREMI / ETREME CARPETS

DA TIMBUCTÙ ALL’ARTE CONTEMPORANEA
Atabekov Said (Uzbekystan) – Blaine Julian (Francia) – De Carvalho Andrea (Brasile) – Delwoye Wim (Belgio) – Dzheksembaev Shailoo (Kyrgyzstan) – Garaicoia Carlos (Cuba) – Gilardi Piero (Italia) – Guerresi Patrizia Maimuna (Italia) – Oppenheim Dennis (USA) – Kirkhoff Thorsten (Danimarca) – Malgazhdarov Aleksander (Russia) – Marini Graziano (Italia) – Mondino Aldo (Italia) – Nasr Moataz (Egitto) – Nikonorova Ekaterina (Kazakhstan) – Piccari Federico (Italia) – Quayyum Tazeen (Pakistan) – Rana Rashid (Pakistan) – Revillard Jean (Svizzera) – Sarenco (Kenja) – Suleman Adeela (Pakistan) – Tirafkan Sadegh (Iraq) – Zorio Gilberto (Italia)
leggi tutto
…E BELLEZZA SIA! / LET BEAUTY BE!

…E BELLEZZA SIA! / LET BEAUTY BE!

MODIGLIANI, WARHOL, MAPPLETHORPE, LA DOLCE VITA, OGGI
Adriano Alloati – Mouleo Amebédé – Francesca Arri – Salvatore Astore – Maura Banfo – Alessandro Bellucco – Angelo Bertolazzi – Alessandro Bulgini – Seni Camara – Angelo Candiano – Guglielmo Castelli – Cinzia Ceccarelli – Tiffany Chung – Giorgio Ciam – Costanza Costamagna – Michela Depetris – Frantisek Drtikol – Natasha Dyu – Daniele Galliano – Oscar Gallo – Gioberto Noro – Claudia Grassl – Mihailo Beli Karanovic – Richard Kern – Roberto Kusterle – La Dolce Vita – Raoul Larche – Urs Lüthi – Man Ray – Robert Mapplethorpe – Andrea Massaioli – Almagul Menlibayeva – Amedeo Modigliani – Carlo Mollino – Gulnur Mukazanova – Enzo Obiso – Orlan – Federico Piccari – Yael Plat – Maya Quattropani – Turi Rapisarda – Bettina Rheims – Giorgio Rubbio – Paolo Schmidlin – Oksana Shatalowa – Massimo Spada – Arturo Stagliano – Andy Warhol – Vanessa Winship – Joel Peter Witkin
leggi tutto
TRANSAFRICANA

TRANSAFRICANA

Esther Mahlangu (South Africa) – George Lilanga (Tanzania) – Seni Camara (Senegal) – Mikidadi Bush (Tanzania) – Kivuthi Mbuno (Kenya) – Peter Wanjau (Kenya)
leggi tutto
IN-DIFESA /  IN-DEFENCE

IN-DIFESA / IN-DEFENCE

ARTIST FROM AFRICA, ASIA, EUROPE, RUSSIA, USA AND MIDDLE EAST
AFRICA | Almighty God – Mway Cheff – Gonçalo Mabunda – Lemming Munyoro – Jack Akpan Sunday – Peter M. Wanjau

EUROPA | Angelo Candiano – Giuseppe Desiato – Diamante Faraldo – Daniele Galliano – Roberto Kusterle – Bruno Lucca – Francesco Nonino – Masbedo – Ana Opalic – Dino Pedriali – Federico Piccari – Sergio Ragalzi – Sarenco – Jelena Vasiljev

MEDIO ORIENTE | Yael Bartana – Rona Yefman with Tanja Schlander – Neshat Shirin – Azari Shoja

ASIA | Said Atabekov – Budi Kustarto – Almagul Manlibayeva – Erbossyn Meldibekov – Gulnur Mukazhanova – Omarzad Rahraw – Maharjan Sanjeev – Oksana Shatalowa – Adeela Suleman – Georgy Bukharov Tryakin

RUSSIA | AES group – Oleg Kulik

USA | Ryan Mendoza – Andres Serrano

leggi tutto
A Est di niente / East of nowhere

A Est di niente / East of nowhere

ARTE CONTEMPORANEA DALL’ASIA POSTSOVIETICA / CONTEMPORARY ART FROM POST-SOVIET ASIA
KAZAKHSTAN | Khalfin Rustam – Suleimenova Saule – Meldibekov Erbosyn – Narymbetov Moldakul – Shepeteya Regina – Tryakin Georgy Bukharov – Dyu Natalya – Maslikova Irina – Zenger Malik – Atabekov Said – Shatalova Oksana – Menlibayeva Almagul – Nikonorova Katerina – Shindin Aleksei – Mukazhanova Gulnur – Yun Diana

KYRGYSTAN | Djaparov Ulan – Talgat Karim Asyrankulov – Talant Ogobaev – Z.a.d. Group – Jorobaev Alimjan – Boljurov Arthur – Hudsovet Group – Dzheksembaev Shailoo

AFGHANISTAN | Khadim Ali – Rahurow Omarzad – Sheenkai Alam Stanizai

MONGOLIA | Ariuntugs Tserenpil – Dorjderem Daava – Zerenmadmid Durgasham

TAJIKISTAN | Ratushenko Gennady

UZBEKISTAN | Akhunov Vaslav

leggi tutto

Address

Fondazione 107

Via Andrea Sansovino, 234
10151 Torino Italia
Tel. +39 011 4544474

Open Hours

sabato|saturday
domenica|sunday
14.00-19.00
ingresso|entrance: intero|full 8 €
ridotto|reduced: 5 €
gratuito|free: Abbonamento Musei

Follow us

iscriviti alla newsletter

subscibe to our newsletter

Pin It on Pinterest

Share This